初一数学二元一次方程的应用题团体购票公园门票票价如下:购票人数1-50人每人13元;51-100人,每人11元;100人

初一数学二元一次方程的应用题
团体购票公园门票票价如下:
购票人数1-50人每人13元;51-100人,每人11元;100人以上每人9元.
今有甲、乙两上旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团人数不超过100人.若分别购票,两团共计应付门票费1392元,若合在一起座位一个团体购票.总计应付门票1080元.
(1)请你判断乙团的人数是否也少于50人.
(2)求甲、乙两旅行团各有多少人?
知道的人一定要告诉偶丫
thesunyc 1年前 已收到1个回答 举报

p3121 幼苗


(1)1392/13=1007...1 答 ;大于50人 (2)1080/11=98...2 甲,乙共大于100人 设甲为x人,乙为y人 13x+11y=1392 9(x+y)=1080 x+y=120 x=120-y 13*(120-y)+11y=1392 x=36,y=84


5