初一数学二元一次方程组应用题1.某水库计划向甲.乙两地送水,甲地需水180万立方米,乙地需水120万立方米,现已经送了两

初一数学二元一次方程组应用题
1.某水库计划向甲.乙两地送水,甲地需水180万立方米,乙地需水120万立方米,现已经送了两次,第一次往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米。若按这样的进度送水,问:完成往甲.乙两地送水任务还各需多少天?
2.一学生问老师:“您今年多大年龄?”老师风趣地说:“我像你这么大的时候,你才出生,你到我这么大的时候,我已经37岁了。”请问这位老师和学生的年龄各多少岁?
两题都要用二元一次方程组,并列出方程组及其过程。谢谢,
elena_dream2008 1年前 已收到8个回答 举报

duanyuvip 幼苗


1:设往甲方送一次水为x万立方米,往乙方送一次为y万立方米。
3x+2y=84
2x+3y=81
解方程组
5x+5y=165
x-y=3
所以x=18
y=15
∵180-5x=90
∴90÷18=5
∵120-5y=45
∴45÷15=3
往甲地再送5天,往乙地再送3天。
第二题似乎有些...


2

小羊小草 幼苗


1 过两点有且只有一条直线 2 两点之间线段最短 3 同角或等角的补角相等 4 同角或等角的余角相等 5 过一点有且只有一条直线和已知直线垂直 6 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短 7 平行公理 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行 8 如果两条直线都和第三条直线平行,这两条直线也互相平行 9 同位角相等,两直线平行 10 内错角相等,两直线平行 11 同旁内角互补,两...


2

守望夜 春芽


(1)设往甲地一次送水x万立方米,乙两地一次送水y万立方米
3x+2y=84 ①
2x+3y=81 ②
①*2可得
6x+4y=168 ③
②*3可得
6x+9y=243 ④
④-③得5y=75
y=15
把y=15代入①得
x=18
180÷18-5=5(天)
120÷15-5...


1

少用塑胶袋 幼苗


(1)设甲地送水任务还需x天,乙地送水任务还需y天。
1:3x+2y=84
2:2x+3y=81
解得x=18
y=15
第2题错了吧就告诉1个等量关系!


1

爱妻号 花朵


甲要10天,乙要8天


1

584520900 幼苗


1
设住甲,乙送水的速度分别为X和Y
3X+2Y=84
2X+3Y=81 解得X=18 Y=15
甲地还要180/18-5=5天 乙地还要120/15-5=3天
2
老师和学生的年龄各X,Y岁
X-Y=Y-1
X+X-Y=37 解得X=25 Y=13


1

qqzwvv8 幼苗


第一道,设甲为x,乙为y
则,3x+2y=84
2x+3y=81
解的x=14y=21
则甲要用十天运完,还剩五天,乙要六天运完,剩一天!
第二道,学生x岁,老师y岁
则有y-(x+1)=x
y+x=37
得x=13y=24


1

jidan001 幼苗


1.设甲每天送x,乙每天送y,则
3x+2y=84,2x+3y=81
解得x=18,y=15
故甲还需(180-18*5)/18=5天
乙还需(120-15*5)/15=3天
2.设学生x,老师y
则y-x=x,y+(y-x)=37
联立,解得x=12又1/3,即37/3,y=24又2/3,即74/3


0