初一数学二元一次方程组的解(加减消元法)

初一数学二元一次方程组的解(加减消元法)
4x+2y=-5
3x-3y=3
hyz6365631 1年前 已收到4个回答 举报

寒-1蝉 幼苗


4x+2y=-5 (1)
3x-3y=3 (2)
(1)式乘以3得:12x+6y=-15
(2)式乘以2得:6x-6y=6
将这两式相加得:18x=-9 ,所以x=-1/2 (3)
将(3)式代入(1)式得y=-3/2
综上这个方程的解是{x=-1/2 y=-3/2


5

322007 幼苗


这么简单的还问……你该好好学学了


3

李老大200 幼苗


4x+2y=-5 ---1 3x-3y=3----2
将1*3得12x+6y=-15---3
将2*2的6x-6y=6------4
步骤3+步骤4得18x=-9 x=-1/2
将-1/2代入步骤1得-2/3


2

娜8888 幼苗


一式乘以3等于 12X+6Y=-15
二式乘以2等于 6X-6Y=6
两式相加得 18X=-9 解得X=-0.5
带入原一式得 4*-0.5+2Y=-5 解得 Y=-1.5
祝学习进步 望采纳


1