初一数学题~二元一次方程 急~~~

初一数学题~二元一次方程 急~~~
用20张白卡纸做包装盒,每张白卡纸可以做盒身2个,或者做盒底盖3个.如果一个盒身和两个盒底盖可以做成一个包装盒,那么能否把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒底盖,使做成的盒身和盒底盖正好配套?请你设计一种分法;如果不允许剪开白卡纸,能不能找到符合题意的分法?如果允许剪开一张白卡纸,怎样才能既符合题意又能最充分地利用白卡纸?
三问都要答
旷野中的树 1年前 已收到1个回答 举报

guiyuner 幼苗


设做盒身的白卡纸X张,做盒底盖白卡纸Y张:
X Y=20
2X:3Y=1:2
X Y=20
X=3Y/4
3Y/4 Y=20
Y=80/7,Y不是整数,所以不能把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做底盖,使做成的盖身和盒底盖正好配套.
2
设可以适当的裁出一个盒身和一个盒底盖的白卡纸X张,做盒底盖白卡纸Y张:
X Y=20
X:(X 3Y)=1:2
X Y=20
X 3Y=2X
X Y=20
X=3Y
3Y Y=20,Y=5(张);
X=20-Y=20-5=15(张);
裁出一个盒身和一个盒底盖的白卡纸共15张,做盒底盖白卡纸5张,能充分地利用白卡纸.


1