初一数学题...二元一次方程,有没有才人了?

初一数学题...二元一次方程,有没有才人了?
甲.乙两名游泳运动员分别从南胡的东西两岸同时出发,每人游到对岸后立即返回原岸,并且每人都是均速游泳,已知两人第一次相遇地点距湖西岸400米,第二次相遇距湖东岸300米,求南湖东西两岸的距离
九九先生 1年前 已收到1个回答 举报

小狗好调皮 春芽


解:设:AB为南湖东西两岸的距离
第1次相遇,乙游了400米,甲游了AB-400米,二人距离之比=速度之比
甲:乙=(AB-400):400
第2次相遇,乙游了AB-800米,甲游了2AB-800米,二人距离之比=速度之比
甲:乙=(2AB-800):(AB-800)
速度之比不变,所以(AB-400):400=(2AB-800):(AB-800)
400(2AB-800)=(AB-400)(AB-800)
AB-800=800
AB=1600(米)
南湖东西两岸的距离为1600米


4