.有一道初一数学题,二元一次方程,急求答案

.有一道初一数学题,二元一次方程,急求答案
一玻璃厂熔炼玻璃液,其原料有石英砂和长石粉混合而成,要求原料含二氧化硅70%,经过化验,石英砂中含二氧化硅95%,长石粉中含二氧化硅63%,那么,在3.2t原料中,石英砂和长石粉英各占多少?
coffee100 1年前 已收到6个回答 举报

leonardo1980 幼苗


石英砂xt 长石粉yt
x+y=3.2
x*0.95+y*0.63=3.2*0.7


6

jianguoyuan 幼苗


设在3.2吨原料中,石英砂占x吨,长石粉占y吨,得
x+y=3.2
95%x+63%y=3.2*70%
解得:x=0.7y=2.5
答就自己答吧。
呵呵!我也读初一。


2

pigle0204 幼苗


设3.2t原料中石英砂含量x吨,则长石粉含量为(3.2-x)吨。
由题意得:95%x+(3.2-x)*63%=3.2*70%
解得:x=0.7t
3.2-x=2.5t
答:在3.2t原料中石英砂含量为0.7t,长石粉为2.5t.


1

西门出血 幼苗


设 石英砂需要X吨 长石粉需要Y吨
立方程 X*95%+Y*63%=3.2*70%
X+Y=3.2
解 0.95X+0.63Y=3.2*0.7
X+Y=3.2
得到解 X= 0.7T Y=2.5T


1

列宾 幼苗


95%x+63%y=3.2*70%
x+y=3.2
x=0.7 y=2.5


0

寂寂听着落花 幼苗


设石英砂X 长石粉Y
95%X+63%Y=70%(X+Y)
X+Y=3.2
呵呵 我也读初一


0