初一数学题二元一次方程组 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675KG:一周后又购进12只大牛和5只小牛,这

初一数学题二元一次方程组
养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675KG:一周后又购进12只大牛和5只小牛,这是1天约用饲料940KG.饲料员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20KG,每只小牛1天约需饲料7~8KG.你能否通过计算检验他的估计?
jerry441458 1年前 已收到1个回答 举报

sakula555 春芽


解;设每只大牛需饲料XKG,每只小牛YKG,得:
{30X+15Y=675
(30+12)X+(15+5)Y=940
然后解方程.你不会不知道吧


7