帮我解到初一数学题{二元一次方程},

帮我解到初一数学题{二元一次方程},
已知4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,且x,y,z都不为零,求x+2y+3z分之3x+2y+z的值.
cjjdll 1年前 已收到3个回答 举报

real_lady_killer 幼苗


4x-3y-6z=0,
x+2y-7z=0,
解得x=3z,y=2z,
所以(3x+2y+z)/(x+2y+3z)=(9z+4z+z)/(3z+4z+3z)=14z/10z=7/5


7

若水微寒 幼苗


把4x-3y-6z=0看作(1)式,x+2y-7z=0看作(2)式,解题步骤如下:
(1)式乘以2得(3)式,(2)式乘以3得(4)式,(3)式与(4)式相加,
得X=3Z,代入(1),(2)式,得Y=2Z,
这样x+2y+3z分之3x+2y+z就变成都是Z的式子了,答案是十一分之七,自己只做了一遍,反正方法肯定对!写的应该都详细,希望你明白!...


1

xuhaixia 幼苗


由那两个方程得x=3z,y=2z.
所以 x+2y+3z分之3x+2y+z=5/7


0