初一数学题二元一次方程9m-2n=3 4n+m=13

初一数学题二元一次方程9m-2n=3 4n+m=13
9m-2n=3 4n+m=13求m和n
pntshlf 1年前 已收到1个回答 举报

071317 花朵


9m-2n=3,.1
4n+m=13.2
1式*2+2式得
19m=19
m=1
将m=1代入1式得
9*1-2n=3
9-2n=3
2n=9-3
2n=6
n=3
所以m=1,n=3


2