初一数学题二元一次方程,用换元法做

初一数学题二元一次方程,用换元法做
3/x-1/y=7
4/x+3/y=-1
000tany 1年前 已收到3个回答 举报

hyf0927 幼苗


3/x-1/y=7———①
4/x+3/y=-1———②
把②的两边同时乘以1/3得
4/3x+1/y=-1/3
用①+②得
3/x+4/3x=7-1/3
化简得
x=13/20


6

huobaotiantang 幼苗


设1/x=a,1/y=b,由题意有 3a-b=7①,4a+3b=-1② 把①X3+②得,13a=20 所以a=20/13,带入①得, b=31/13 所以X=13/20,y=13/31


1

还是舍不得 幼苗


令1/x=M 1/y=N则原方程变形为
3M-N=7
4M+3N=-1
以上两个方程组成方程组,解出M和N 得出 M=20/13 N=9/13
最后解得:x=13/20 y=13/9


1