初一数学二元一次方程的解法 代入法

初一数学二元一次方程的解法 代入法
3x+7y=5
4x+6y=0
sophia_ 1年前 已收到4个回答 举报

iamrex 幼苗


由第一个式子得出,x=(5-7y)/3
将x带入第二个式子得
4*((5-7y)/3)+6y=0,这就变成了一元一次方程,然后你就会了


3

aq388 幼苗


4x+6y=0 x=-3/2y
3×(-3/2)y+7y=5 5/2y=5 y=2
x=-3/2×2=-3


2

yyf468 幼苗


郁闷,上传速度太慢


1

dingafu 幼苗


12x+28y=20→12x=20-28y
12x+18y=0 将上式带入下式得20-10y=0
得y=2 将其带入一式得x=-3


1