二元一次方程组解法代入和加减都讲一下,只要列过程就ok了,我能看懂,要稍微复杂一点的还有加减消元法呢

hyvho 1年前 已收到3个回答 举报

痞子好俅 幼苗


那我来说一下加减消元法.(其实加减消元法系统一点就是高斯消元法,这里不管他)
我就不举例子了,说一下加减消元的思想.
其实加减消元的原理就是根据我们小学学的一个定理(等式两边同时加上或减去一个相等的数,等式任然成立)得出的.
现在假如有一个方程组:①式和②式.现在用①式乘以某个数,②式也乘以某个数(当然这里的某个数可以是1,也就是不乘),使某一个未知数的系数在两个方程中相等(或者互为相反数).那么现在将变换后的①式和②式相加或相减,就可以消去一个未知数了.(相加或者相减,①式的左右两边分别加或减②式的左右两边,因为②式的左右两边是相等的,所以①式的左右两边相当于是加减的同一个数)
这下明白了吧,没看懂的话就一字一句的仔细读,会懂的


6

terry_lyl 幼苗


二元一次方程组有两种解法,一种是代入消元法,一种是加减消元法.
例:
1)x-y=3
2)3x-8y=14
3)x=y+3
代入得3×(y+3)-8y=14
y=-1
所以x=2
这个二元一次方程组的解x=2
y=-1
以上就是代入消元法,简称代入法。


2

yyhxx 幼苗


故事是这样的
以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事
说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动
所有教学楼都会停电
楼梯会从原来的13阶变成14阶
实验室的水龙头放出来的水会变成红色
还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了
于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险
晚上12点...


0