求教请用二元一次方程组解,三题全部都要解谢谢

求教请用二元一次方程组解,

三题全部都要解谢谢
victory011 1年前 已收到1个回答 举报

paiding 幼苗


(1).v=12/30=0.4(km/分钟) 在甲地游玩了30分钟.
(2).12+0.4(20+x)=0.4*3x,20+0.4x=1.2x,0.8x=20,x=25(分钟).s=25*1.2=30(km).
25+60=85分钟=1小时25分钟.
小明从家出发85分钟被妈妈追上,此时离家30公里.

1年前 追问

6

victory011 举报

第3题呢?

举报 paiding

不好意思没注意到(3). (3). 1.2*15=18km, 从家到乙地的距离是18公里。