请用二元一次方程组解下面三题(初中数学)

请用二元一次方程组解下面三题(初中数学)

qq系列qq13 1年前 已收到2个回答 举报

0hdffm 幼苗


2 3人间x,2人间y
3x+2y=50
25x+35y=1510
3 甲x乙y
30(x+y)=400
80(y-x)=400
4 黄瓜x茄子y kg
2.4x+2y=90
x+y=40
赚的钱:(3.6-2.4)x+(2.8-2)y
具体数字我就不算了


4

大西瓜和小芝麻 幼苗


设黄瓜为x千克,茄子为y千克,
x+y=40
2.4x+2y=90
解这个方程组


2