用二元一次方程解应用题请大家用二元一次方程组解一下下面的题:某体育场的环行跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑

用二元一次方程解应用题
请大家用二元一次方程组解一下下面的题:某体育场的环行跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,那么他们每隔30s相遇一次.如果同向而行,那么每隔80s乙就追上甲一次.问:甲、乙的速度分别是多少?
泡泡love大 1年前 已收到3个回答 举报

素雅鸟 幼苗


设甲乙速度分别是v1和v2,依题意,有:
反向:(v1+v2)*30=400 ①
同向:(v2-v1)*80=400 ②
②*8+②*3:
480v2=400*11
解得:v2=55/6(米/秒)
v1=400/30-55/6=25/6(m/s)


5

sujian6712 幼苗


30x+30y=400
80y-80x=400
解出y=55/6,x=25/6
单位是米每秒


2

去深不知处 幼苗


设甲的速度为X米每s,乙的速度为Y米每s
那么反向行驶,甲乙相遇,则说明,甲跑的距离+乙跑的距离正好等于一圈,即400米
则 (X+Y)* 30 = 400
如果同向跑,80秒乙就能追上甲,说明乙骑车,甲是长跑,80s的过程中,乙骑行的距离是甲跑的距离加上一圈,则
80*Y = 80*X+400
综合求解,可以得出,X ,Y的值...


0