二元一次方程解应用题,某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3km,超过3km的部分按每千米另收费。甲说:“我乘这

二元一次方程解应用题,
某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3km,超过3km的部分按每千米另收费。甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元。”乙说:”我乘这种出租车走了23km,付了35元。“请计算这种出租车的起步价是多少元,并计算路程超过3km后,每千米的车费是多少元?
醉也逍遥 1年前 已收到3个回答 举报

njzpkj 春芽


设出租车的起步价为x,每千米的车费为y,得到方程组如下:
甲:x+(11-3)y=17
乙:x+(23-3)y=35
解得:x=5 y=1.5
所以出租车的起步价为5元,每千米的车费为1.5元


2

icokee 幼苗


起步价x元.计程单价y元, x+(11-3)*y=17,----(1), x+(23-3)*y=35,---(2), (2)-(1)得12y=18, y=1.5(元), 代入(1)得 x=5元.


0

bhgayd 幼苗


设出租车起步价为x源,超过三千米后每千米y元
由题意得:x+(11-3)y=17
x+(23-3)y=35
解得:x=5 y=1.5
∴出租车起步价为5元,超过三千米后每千米1.5元。


0