请用二元一次方程组解下题:有36张铁皮,每个铁皮可制盒身25个或作盒底40个

请用二元一次方程组解下题:有36张铁皮,每个铁皮可制盒身25个或作盒底40个
用多少铁皮制作盒身,多少铁皮制作盒底才能使每个盒子的盒身与盒底正好配套?
【注:这是做罐头盒,2个盒底配一个盒身】
xiami1943 1年前 已收到2个回答 举报

小脚丫丫儿 花朵


设用X张铁皮制作盒身,用(36-X)张铁皮制作盒底,则X张铁皮可以制作25X个盒身,(36-X)张铁皮可以制作40(36-X)个盒底,根据2个盒底配一个盒身,说明盒底数量是盒身的2倍,有方程
2×25X=40(36-X)
50X=1440-40X
50X+40X=1440
90X=1440
X=16
36-X=36-16=20
答:要用16张铁皮制作盒身,用20张铁皮制作盒底,才能正好配套.
用二元一次方程组解
设用X张铁皮制作盒身,用Y张铁皮制作盒底,根据题意,有方程组
X+Y=36 (1)
2×25X=40Y (2)
(2)化简为
5X-4Y=0 (3)
(1)×4+(3)得
9X=144
X=16 ,代入(1)得
16+Y=36
Y=36-16
Y=20
所以,方程组的解为,X=16,Y=20
答:用16张铁皮制作盒身,用20张铁皮制作盒底,才能正好配套.


8

zzfandsn 幼苗


设要x张铁皮做盒身,y张铁皮做盒底,由题意得:
x+y=36
25x=40y÷2
解之得:x=16
y=20
答:用16张铁皮制作盒身,20张铁皮做盒底才能使每个盒子的盒身与盒底正好配套


0