一元一次方程解答:用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身15个,或制作盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套

一元一次方程解答:用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身15个,或制作盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套
设啥为X
成娃子 1年前 已收到2个回答 举报

hh号街车1 春芽


设可以作盒身x 则盒底2x
1/15x+1/42*2x=1
1/15x+1/21x=1 两边乘105
7x+5x=105
12x=105
x=105/12
x=35/4


3

bn5n 幼苗


问题是什么啊??? 如果是能制成多少盒子,就设能制成x个盒子。
如果是: 答案: 设能制成x个盒子, 根据题意得,盒身的耗铁量为1/15。盒地的耗铁量为1/42。
1/15 X+2X1/42=1 得X=8.75 所以能做8个盒子!
以后记得把题说完哦 !


2