1.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身16个或盒底43个,一盒身与二盒底为一套,现有150张白铁皮,怎么制造,刚好成整

1.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作盒身16个或盒底43个,一盒身与二盒底为一套,现有150张白铁皮,怎么制造,刚好成整数套罐头盒
2.请你联系生活实际,编一道实际问题,使列出的方程为51-x=45+x
麻烦请知道的朋友说下
yjray 1年前 已收到1个回答 举报

wyy421125 幼苗


设用x张铁皮做盒身,(150-x)张铁皮做盒底
16x*2=(150-x)43
x=86
150-86=64张
2、有两筐苹果,第一筐51千克,第二筐45千克.要从第一筐中取出多少千克苹果放入第二筐,才能使两筐一样重?


2