用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,一个盒身和两个盒底配成一个罐头盒,现有150张铁

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,一个盒身和两个盒底配成一个罐头盒,现有150张铁
可以正好制成整套罐头盒多少?
angus8301 1年前 已收到3个回答 举报

gengmm 幼苗


设用X张铁皮制盒身,
则150-X张铁皮制盒底.
由每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,
得2*16*X=43*(150-X)
解得X=86,
故用86张铁皮制盒身,可制16*86=1376个盒身,
150-X=150-86=64张铁皮制盒底.可制43*64==2752个盒底.
一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,
150张铁皮
正好制成16*86=1376=1376套罐头盒.


9

qianfeng_8 幼苗


问题呢?


2

悠悠花开 幼苗


解:设用X张铁皮制盒身,
则150-X张铁皮制盒底.
由每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,
得2*16*X=43*(150-X)
解得X=86,
故用86张铁皮制盒身,可制16*86=1376个盒身,
150-X=150-86=64张铁皮制盒底.可制43*64==2752个盒底.
一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,
150张铁皮...


1