用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与二个盒底配成一套罐头盒.现有36张白铁皮,用多少张制

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与二个盒底配成一套罐头盒.现有36张白铁皮,用多少张制盒身,用多少张制盒底,可以使盒身与盒底正好匹配?
请把方程组列出来,并说明详细,
ahai1979 1年前 已收到8个回答 举报

jacky_go 幼苗


设要用X张制盒身,用Y张制盒底,因为1个盒身要配2个盒底,所以盒底的数量是盒身的2倍,X张可以制25X个盒身,Y张可以制40Y个盒底,根据题意,有方程组
X+Y=36 (1)
2×25X=40Y (2)
(2)整理得
5X-4Y=0 (3)
(1)×4+(3)得
4X+5X=144
9X=144
X=16 代入(1)得
16+Y=36
Y=36-16
Y=20
答:要用16张制盒身,用20张制盒底,才能匹配.

1年前 追问

24

ahai1979 举报

2×25X=40Y 解释下这个,谢谢

举报 jacky_go

你好:25X是X张白铁皮制作的25X个盒身, 2×25X表示,盒身的2倍,因为盒身的2倍等于盒底 你还有什么不明白,再来找我吧。 我给你验算一下:结果是用16张白铁皮做盒身,可以制作25×16=400个盒身;用20张白铁皮制作盒底,可以制作40×20=800个盒底,正好是一个盒身配两个盒底,正好匹配。

ahai1979 举报

盒身的2倍等于盒底? 这个 不明白?求详解,谢谢了

举报 jacky_go

你好:题上说,一个盒身与二个盒底配成一套罐头盒,说明, 盒身:盒底=1:2, 盒身数量是25X个,盒底数量是40Y个 25X:40Y=1:2, 说明40Y是25X的二倍, 25X的二倍应该等于40Y 那么, 2×25X=40Y

tangray03 幼苗


设x张做盒身
(25x)×2=【40(36-x)】×1
50x=1440-40x
90x=1440
x=16
所以用16张制盒身,用20张制盒底,可以使盒身与盒底正好匹配


5

飞飞ww咪 幼苗


不会


3

天生射手911 幼苗


设盒身所用白铁皮张数为X,盒底所用白铁皮张数为Y,根据题意列方程组
X+Y=36
25*2*X=40*Y
解得方程式X=16 Y=20


3

e44535 幼苗


设用X张白铁做盒身,则用36-X张做盒底。
盒身可以做:25*X个;盒底可以做40*(36-X)个,使它们配套,则有:
25X *2 =40*(36-X)
解此方程得X=16
所以用16张做盒身,20张做盒底,刚好可以配套。
上搜狗搜就行了,先声明我这不是原创


1

q2161020 幼苗


..


1

li9117796 幼苗


分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y
x+y=36 (1)
2*16x=40y (2)
由(1)得36-y=x (3)


1

ssmo 幼苗


设x张盒身
则25x=40(36-x)÷2
25x=720-20x
45x=720
x=16


0