用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒
现有108张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
不要抄袭其他答案,
晕876 1年前 已收到2个回答 举报

阿了哥 幼苗


设x张做盒身,y张做盒底
x+y=108
15x乘以2=42y
x=63张
y=45张

1年前 追问

6

晕876 举报

==能用一元一次方程做吗?

举报 阿了哥

做盒身x 张。那么盒底是(108-x )张 15x乘以2=42(108-x) 得到x=63

-点绛唇- 幼苗


设x张做盒身,y张做盒底
x+y=108
15x乘以2=42y
x=63张
y=45张追问==能用一元一次方程做吗?
回答做盒身x 张。那么盒底是(108-x )张
15x乘以2=42(108-x)
得到x=63


0