用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制造盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制造盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,
现在有108张白铁皮,用多少制合身,多少制盒底.可以正好制成整套罐头盒
答案我已经知道:
2*15x=42(108-x)
可是,(一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒)一个盒身.两个盒底.不应该是盒底那里x2吗,为什么是盒身x2
justql 1年前 已收到2个回答 举报

**小味儿 种子


分析:根据题意可知题目中的等量关系:制盒身铁皮的张数×每张铁皮可制盒身的个数=制盒底铁皮的张数×每张铁皮可制盒底的个数÷2,设用x张铁皮制盒身,则制盒底的张数是(108-x),根据题意得:
15x=(108-x)×42÷2,
15x=2268-21x,
15x+21x=2268-21x+21x
36x÷36=2268÷36,
x=63,
108-x=108-63=45.
答:用63张制盒身,45张制盒底,可以正好制成整套罐头盒.

1年前 追问

7

justql 举报

为什么要÷2,两个盒底不是乘二吗

举报 **小味儿

额。。。。。问老师

zadbad2008 幼苗


比例,你就明白了。请看:
15x:42(108-x)=1:2
在比例基本性质;:两内项之积等于两外项之积


0