用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个或盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个或盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个或盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
jasz 1年前 已收到2个回答 举报

ten_hu 幼苗


设x张做盒底,则(150-x)张做盒身.
2*15x=42(150-x)
x=87.5
答:87.5张做盒底,62.5张做盒身.


3

lklovesl 幼苗


设x张做盒底,则(150-x)张做盒身.
2*15x=42(150-x)
x=87.5
答:87.5张做盒底,62.5张做盒身.


1