(1)用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制作盒身15个或制盒底45个.一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现在有100张白铁皮,

(1)用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制作盒身15个或制盒底45个.一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现在有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身与盒底配套,又能充分的利用白铁皮?
(2)甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟,此时甲比乙少走6千米,求甲、乙两人骑车的速度和A、B两地的距离.
(3)一人做在火车上以每小时70km的速度前行,迎面来的火车用了3s的时间从他的身旁驶过.一直另一列火车长为125m,求它的速度.
(全部问题用一元一次方程解)
henanqi 1年前 已收到3个回答 举报

sdtaotao 幼苗


1 设用X张铁皮做合身,则有(100-X )张做盒底
由题意得出公式 2*30X=45*(100-X)
结果X=60
2 设甲速度为X千米每小时,则乙为1.5X千米每小时
由题意得 1.5*1.5X-1.75X=6
结果得到X=12 剩下的自己算
3 设另一火车速度为X千米每小时
由题意得 70+X=(125/1000)÷(3/3600)
结果得到X=80


5

泰瑞尔-nn 幼苗


+273221594
QQ
帮你


2

dongbinwan 幼苗


[2]设甲,乙两人骑车的速度为x.


1