用白铁皮做罐头盒用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白

用白铁皮做罐头盒
用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?(我要算数解)
yellowleafzsw 1年前 已收到1个回答 举报

朱朱丁丁 花朵


设用X张制盒身 则盒底是150-x
16x=43(150-x)/2
32x=6450-43x
32x+43x=6450
75x=6450
x=86
150-86=64

1年前 追问

4

yellowleafzsw 举报

算数解

举报 朱朱丁丁

依题意,每个盒身要用白铁皮1/16张,
每个盒底要用白铁皮1/43张,
故每个罐头盒要用白铁皮1/16+2/43=75/688张.
总共有白铁皮150张,
故可做罐头盒子150÷75/688=1376个.
其中,盒身用铁皮1376×1/16=86张;
盒底用白铁皮1376×2/43=64张(或者150-86=64).
答:盒身用自铁皮86张,盒底用白铁皮64张,且知这150张白铁皮可做1376个罐头盒子.