用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制

用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
yongchuan415 1年前 已收到2个回答 举报

最烦注册填名字 幼苗


解题思路:设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,那么盒身有16x个,盒底有43(150-x)个,然后根据一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒就可以列出方程,解方程就可以解决问题.

设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,
列方程得:2×16x=43(150-x),
解方程得:x=86.
答:用86张制盒身,64张制盒底,可以正好制成整套罐头盒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2

Lida 幼苗


设x张制盒身,(100-x)张制盒底。
2×16x=43×(100-x)
32x=4300-43x
32x+43x=4300
55x=4300
x=4300÷55
x≈78
100-78=22(张)
答:78张制盒身,22张制盒底。


2