用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制

用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
HOU168868999 1年前 已收到3个回答 举报

yaowang1314 幼苗


解题思路:设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,那么盒身有16x个,盒底有43(150-x)个,然后根据一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒就可以列出方程,解方程就可以解决问题.

设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,
列方程得:2×16x=43(150-x),
解方程得:x=86.
答:用86张制盒身,64张制盒底,可以正好制成整套罐头盒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


4

普通的傻子 幼苗


解:设用x张制盒身,用y张制盒底.
x+y=150 (1
2*16x=43y (2
由(1)得150-y=x (3)
将3代入2得;
32(150-y)=43y
y=64
又y=64代入1得:x=86
所以;x=86
y=64
答:用86张制盒身,用64制盒底.


1

予懿 幼苗


解:设用x张制盒身,用y张制盒底.
分析:因为现在总有150张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=150.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数150.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=43y.
x+y=150 (1)
2*16x=43y...


0