用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制

用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身16个或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
vivixie 1年前 已收到3个回答 举报

hsupentium 春芽


解题思路:设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,那么盒身有16x个,盒底有43(150-x)个,然后根据一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒就可以列出方程,解方程就可以解决问题.

设x张制盒身,则可用(150-x)张制盒底,
列方程得:2×16x=43(150-x),
解方程得:x=86.
答:用86张制盒身,64张制盒底,可以正好制成整套罐头盒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


8

番外1152 幼苗


设x制盒身
16xX2=(150-x)X43
x=86


2

邪舞之殇 幼苗


设x张制盒身,则有(150-x)张制盒底
从而 (16x)x2=43x(150-x) x=86


1