如果xy=a,xz=b,yz=c,abc不等于0,求x^+y^+z^的值

如果xy=a,xz=b,yz=c,abc不等于0,求x^+y^+z^的值
^是二次方的意思
janetjanet2005 1年前 已收到1个回答 举报

最初的啊莲 幼苗


答:
xy=a………………(1)
xz=b………………(2)
yz=c………………(3)
abc≠0
所以:a、b、c、x、y、z都不为0
(1)÷(2)得:
y/z=a/b
y=az/b代入(3)得:
a(z^2)/b=c
所以:z^2=bc/a
同理可得:y^2=ac/b,x^2=ab/c
所以:
x^2+y^2+z^2=ab/c+ac/b+bc/a


8