用方程列出解题过程,帮个忙啊用薄铁皮制作圆柱罐头盒,一张薄铁皮可裁圆柱侧面16个,或裁底面43个,每个罐头盒由一个侧面和

用方程列出解题过程,帮个忙啊
用薄铁皮制作圆柱罐头盒,一张薄铁皮可裁圆柱侧面16个,或裁底面43个,每个罐头盒由一个侧面和两个底面焊接而成,现有150张薄铁皮,正好能制作多少个罐头盒?
最后得1376?
苏晴老师 1年前 已收到11个回答 举报

lcedar 种子


设x张做底面,150-x做侧面
底面有两个
所以底面是侧面的2倍
所以43x=2*16(150-x)
43x=4800-32x
75x=4800
x=64
16(150-x)=1376
所以是1376个


9

枷夜卡卡 幼苗


设能制作x个
x/16+2x/43=150
解得x=1376


2

doyouyuyun 幼苗


设用x张薄铁皮裁圆柱侧面,则(150-x)张裁圆柱底面
由题意得 16x ×2=(150-x)43
解得 x=86
因为一个圆柱有1个侧面,则罐头盒能做86个


2

kingweo 幼苗


设有x张铁皮裁侧面,则有(150-x)裁底面 所以就有
(16*x)/【43*(150-x)】=1/2
解出x,然后再算出多少盒罐头16*x


2

794113 幼苗


150×32


1

zaxczaxczaxc 幼苗


设正好能制作x个
则:x/16+2x/43=150
解得x=1376
所以正好能制作1376个罐头盒


1

我是新lai的 幼苗


设x张铁皮用来制作圆柱侧面,则16x=43×(150-x)÷2,解得x=86,制作罐头盒的个数=86×16=1376个


1

银川严寒 幼苗


设150块铁皮中,取X块做侧面,150-X块做底面。
根据每个罐头盒由一个侧面和两个底面焊接而成,得出:
(16*X):【43*(150-X)】=1:2
解得:
X=86
86*16=1376个
共可制作1376个罐头盒
望采纳!


1

水水水蓝 幼苗


解析:

设x张做底面,150-x做侧面
由题意得
x+y=150
2*16*x=43*y
解得
x=86
y=64
答:正好能制作 1376个罐头盒


0

bjxytd 幼苗


设x张铁皮做底面
16x=43(150-x)/2
x=86(张)
16x=1376(个)


0

138412 幼苗


假设能做x个,可以得到一个方程,x/16+2x/43=150.解出来就好啦吧。


0