(用方程,有解题过程)小明每天早上要在7:20之前赶到距家1000米的学校上学.一天小明以70米/分的速度出发,5分后小

(用方程,有解题过程)小明每天早上要在7:20之前赶到距家1000米的学校上学.一天小明以70米/分的速度出发,5分后小明的爸爸发现他忘带了语文书,于是小明爸爸立即以120米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他.小明爸爸追上小明用了多长时间?追上小明时,距离学校还有多远?
沉思中的老uu 1年前 已收到1个回答 举报

wxh01 花朵


设小明爸爸追上小明需X分钟,则有:120X=70(5+X) 解,得X=7 即,小明爸爸追上小明需7分钟.此时距学校的距离为:1000-120*7=160米.


5