小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学.

小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学.
一天,小明以60米/分的速度出发,小明的爸爸都发现他忘带了语文书.于是,小明爸爸立即以120米/分的速度去追赶小明,并且在途中碰上了她.
(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时,距学校还有多远
用一元一次方程解
布衣_挽歌 1年前 已收到1个回答 举报

空中游泳的鱼 幼苗


假设爸爸追上小明的时间是X(分)
60乘5+60乘X=120乘X
解出来:X=5
(2)距学校还有多远.
1000-120乘5=400(米)

望采纳


5