小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度出发,10分后,小明和爸爸都发现她

小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度出发,10分后,小明和爸爸都发现她忘了带语文书.于是,小明以80米/分的速度返回,小明爸爸立即以120米/分的速度去送书给小明,并且在途中碰上了她.
(1)爸爸送书给小明用了几分钟?
(2)小明这天早上几点出发才不会迟到?(精确到分钟)
柠檬泡个水 1年前 已收到1个回答 举报

angellar 春芽


解题思路:(1)设小明爸爸追上小明用了x分钟,由题意知小明比爸爸多走10分钟且找出等量关系,小明和他爸爸走的路程一样,由此等量关系列出方程求解;
(2)先计算出小明在路上所花的时间,然后即可得出答案.

(1)设爸爸送书给小明用了x分钟,
由题意得:120x+80x=80×10,
解得:x=4,
即爸爸送书给小明用了4分钟.
(2)小明共走了10+4×2+[200/80]=20.5分钟,
∴这天早上7:29出发才不会迟到.
答:小明这天早上7:29出发才不会迟到.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用问题,关键在于弄清题意,找出等量关系即:小明爸爸和小明所行路程相等,列出方程求解.


4