两个方程两个未知数 x/3.51+y/2.78=0.62 x/(x+y)=0.3 求这个方程的解题过程 每一步都写出来.

两个方程两个未知数 x/3.51+y/2.78=0.62 x/(x+y)=0.3 求这个方程的解题过程 每一步都写出来.
有个非常简单的一步,就是想不起来了.哎,
漫漫深圳路 1年前 已收到1个回答 举报

mitf2002 幼苗


化简方程0.62x=0.3x+0.3y
即3.1x=3y
代入2.78x+3.15y=2.92734
得(3/3.1*2.78+3.15)*y=2.92734
y=2.92734/5.81129=0.503733=0.5


11