两个方程三个未知数!急3X+2Y-Z=52X-Y+3Z=1

who06 1年前 已收到4个回答 举报

失落的女孩 幼苗


这是个不定方程啦,不知道你是不是大学的,如果不是,那么这个题目还应该有其他条件,比如
X、Y、Z都是正整数什么的,然后求出来具体的值
否则,就只能把一个未知数看成是常数,解普通的一元二次方程啦.

1年前 追问

1

who06 举报

不是大学的,也没有其他的条件

举报 失落的女孩

那把Z看成常数解出来X、Y就行了,是关于含Z的代数式

豆蔻冰冰凉 幼苗


x=1, y=1, z=0你怎么解的?从第一个式子得Z=5-(3X+2Y),代入第二个式子可得X+Y=2,将第一个式子*3加上第二个式子,可消Z,得式子11X+5Y=16。解得X=1,Y=1,再代入Z=5-(3X+2Y),得Z=0。从第一个式子得Z=5-(3X+2Y), 是-Z=5-(3X+2Y)不好意思,同理代入第二个式子中得5X+Y=6,同解...


1

dior108 幼苗


无确定解!


1

ls_2008 幼苗


tailan


0