三个方程三个未知数为啥解不出来,..

三个方程三个未知数为啥解不出来,..
2x-2y+z+9=0 x-2y+2z+11=0 x-4y+2z+9=0 为啥求解的步骤不一样的出来的值不一样,但都是错的.只有一个不走可以得出正确解.关键点在哪里?
a2gpc 1年前 已收到3个回答 举报

fyy1979 春芽


那不可能,不同的消元顺序结果必然一样.

1年前 追问

4

a2gpc 举报

你先算算呗。。

举报 fyy1979

2x-2y+z+9=0 得出z=2y-2x-9,代入x-2y+2z+11=0 x-4y+2z+9=0
得到2y-3x-7=0
-3x-9=0
解得x=-3
y=-1
z=-5

a2gpc 举报

先用第二第三个方程联立解出y等于负1,再把y的值带入三个方程在联立解不出来啦。

举报 fyy1979

先用第二第三个方程联立解出y等于负1,再把y的值带入三个方程
得到
2x+z=-11
x+2z=-13
x+2z=-13
只不过得到2个一样的方程,解还是能解出来的

a2gpc 举报

O(∩_∩)O谢谢侬,怂爆了,我算错了,一直一直一直的算错,又急又火的。O(∩_∩)O谢谢,

举报 fyy1979

坚定的信心远比一次错误要重要的多

suquan_song 幼苗


再仔细从头算算应该能解出来。

2x-2y+z+9=0

x-2y+2z+11=0

x-4y+2z+9=0


2

gss223 幼苗


x=-3,y=-1,z=-5,多算算就行了


0