小亮设计了一种新的有理数运算程序:a※b=a÷(a-2b)请你按照这种运算方式,求[(-3)※3]※5分之1的值.

秋呤轻语 1年前 已收到2个回答 举报

hbk_000 春芽


:a※b=a÷(a-2b)
则[(-3)※3]=(-3)÷(-3-2×3)=3÷9=3分之1
[(-3)※3]※5分之1
=3分之1※5分之1
=3分之1÷(3分之1-2×5分之1)
=3分之1÷(-15分之1)
=-5
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


6

yydiablo 幼苗


[(-3)※3]※5分之1={(-3)÷【(-3)- 6】}※5分之1 ={(-3)÷(-9)}※5分之1=3分之1※5分之1=3分之1÷(3分之1-5分之2)=3分之1÷(-15分之1)=-5


2