初中数学求解,好的必采纳小力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算:a*b=[2(a

初中数学求解,好的必采纳
小力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算:a*b=[2(a³-1)-1/b]/(a-b)小华在运行此程序是,屏幕显示该程序无法操作,你猜小华在输入数据时,可能出现什么情况?为什么?
marcocy 1年前 已收到1个回答 举报

xia1men 幼苗


即a=-2,b=1/2所以=4-1/4-[2×(-8-1)-2]÷(-2-1/2)=15/4-(-20)÷(-5/2)=15/4-8=-17/4无法操作就是这个式子无意义则分母为0所以a-b=0所以他输入的a和b相等


4