小亮设计了一种新的有理数运算程序:a*b=a÷(a-2b)请你按照这种运算程序,求[(-3*3]*5分之1的值.

小亮设计了一种新的有理数运算程序:a*b=a÷(a-2b)请你按照这种运算程序,求[(-3*3]*5分之1的值.
快,明天要交,急,
跳落打开降落伞 1年前 已收到3个回答 举报

switch_wj 幼苗


首先-3*3=-3/(-3-2*3)=1/3
然后1/3*1/5=(1/3)/(1/3-2*1/5)=-5
这就是结果!


3

baiter 幼苗


-3*3=-3÷(-3-2x3)=1/3
1/3*5=1/3÷(1/3-2x5)=-1/29


1

双单皮 幼苗


-3*3=-3/(-3-2x3)=1/3
1/3*1/5=(1/3)/(1/3-2x1/5)=-5


0