.1.用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或盒底43个,一个盒身与两个盒底配套,现在有150张白铁皮,用多少张制作

.1.用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或盒底43个,一个盒身与两个盒底配套,现在有150张白铁皮,用多少张制作盒身与多少张制作盒底刚好配套?


2.为了拓展销路,商店对某照相机售价做了调整,按按原价的百分之80销售,此时的利润率为百分之14,若这种照相机进价为1200元,相机原售价是多少元?



购票张数
1至50张
51至100张
100张以上
每张票价格.元
13
11
9





某校七年级(1)班和(2)班共104人去游玩,其中一班有40多人,经估算两班以班为购票单位,则应共付1240元,问:
(1)两班各有多少人?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七一班单独去游玩,作为组织者,你认为怎样最省钱?
忐忑 1年前 已收到1个回答 举报

liliguoxp 幼苗


1、用X张用做盒身,150-X张做盒底,可以做16X个盒身,盒底可以做43(150-X)个,
2.16X=43(150-x)
32X=6450-43x
x=86
则150-86=64张用做盒底
2、设原售价为X元,则调整后的售价为80%X元,根据利润率的公式:利润/成本乘以100%=利润率
(80%X-1200)/1200=0.14
x=1710
3、其中一班为40多人,那么他们这个班的每人的票价是13元,另一班人数最少也是50多,最多也不会超过100,所以另一班的每人票价为11元,所以设人数少的那个班的人数为X人,另一班为(104-X)人,
13X+(104-x)*11=1240
X=48
104-48=56人,
1240-104*9
=1240-936
304元
买51张票理由:
48*13=624元
51*11=561元
624-561=63元,
可以省63元,


3