用二元一次方程组解以下几题,1)某班有45人,选两人做班长,结果40人赞成甲,有37人赞成乙.对甲乙都不赞成的人数是甲乙

用二元一次方程组解以下几题,
1)某班有45人,选两人做班长,结果40人赞成甲,有37人赞成乙.对甲乙都不赞成的人数是甲乙都赞成的人数的九分之一,问都赞成的和都不赞成的人数各是多少?
2)方程组:1.ax+by=16 (1)甲抄错1,求得解是x-=1,y=3.乙抄错2求得的是
2.bx+ay=1 x=3,y=2
(2)问原方程的解应是多少?
3)甲乙两地相距70km,中间有一坡度均匀的小山.汽车由甲地到乙地需要2.5小时,从乙地回甲地则要2小时18分.如果这汽车平地走30千米/小时,上坡走20千米/小时,下坡走40千米/小时.问甲乙两地之间,平路,上坡路,下坡路各有多少千米?
4)三片牧场的草长得一样快,面积分别是3又1/3亩,10亩和24亩.12头牛4个星期吃完第一片牧场原有的和4个星期内长出的新草.21头牛9个星期吃完第二片牧场原有的和9个星期内长出的新草,问多少头牛18星期能吃完第三片牧场原有的和18个星期内新长出的草?
我这头猪想飞 1年前 已收到2个回答 举报

海南椰派 花朵


(一)40+37-x+y=45,y=x/9 解得x=36 y=4
(二)将甲的答案带入2式,乙的答案带入1式,解出a,b.再将a,b带入愿方程,再解方程
(三)设从甲到已路程中上坡X,下坡y.则平路为70-X-Y
x/20+(70-x-y)/30+y/40=2.5,y/20+(70-x-y)/30+x/40=2+18/60 、


6

citifans 春芽


(1)40+37-x+y=45,y=x/9 解得x=36 y=4
(2)将甲的答案带入2式,乙的答案带入1式,解出a,b.再将a,b带入愿方程,再解方程
(3)设从甲到已路程中上坡X,下坡y.则平路为70-X-Y
x/20+(70-x-y)/30+y/40=2.5,y/20+(70-x-y)/30+x/40=2+18/60


2