(列二元一次方程组解答)七年级某班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长王涛去商店购买奖品,下面是王涛与售货员的对话:王

(列二元一次方程组解答)
七年级某班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长王涛去商店购买奖品,下面是王涛与售货员的对话:
王涛:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
王涛:我只有150元,请帮助我安排买12支钢笔和10本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵3元,退你4元,请你清点好,再见!
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
a80022982 1年前 已收到1个回答 举报

jerryrenhappy 幼苗


解题思路:本题的等量关系可表示为:钢笔的单价-笔记本的单价=3元,12支钢笔的价钱+10本笔记本的价钱=150元-4元,可列出方程组求解.

设每支钢笔是x元,每本笔记本是y元,根据题意,得:


x−y=3
12x+10y=150−4,
解得:

x=8
y=5.
答:钢笔的单价是8元,笔记本的单价是5元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


10