八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:

八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
颗粒四拖 1年前 已收到1个回答 举报

醉生梦hh5 春芽


解题思路:本题的等量关系可表示为:钢笔的单价=笔记本的单价+2元,10支钢笔的价钱+15本笔记本的价钱=100元-5元.由此可列出方程组求解.

设钢笔每支为x元,笔记本每本y元,
据题意得,

x=y+2
10x+15y=100−5
解方程组得

x=5
y=3
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


6