商店运来苹果四吨比运来橘子的2陪少四分之三吨.商店运来橘子多少吨?

冬-哥 1年前 已收到1个回答 举报

jingle097 幼苗


橘子的质量为4×2-3/4=29/4吨=7.25吨

1年前 追问

3

冬-哥 举报

一张课桌比一把椅子贵10元,已知椅子单价是课桌单价的五分之三,课桌和椅子的单价各是多少元?

举报 jingle097

设一把椅子为X元,一张课桌比一把椅子贵10元,一张课桌就是(X+10)元,X除以(X+10)=五分之三,解得一把椅子的价钱X=5元,一张课桌就是(X+10)元=15元