2x+3y y=2x 二元一次方程组利用代入法不是加减消元法

yifan9 1年前 已收到2个回答 举报

TY人气王13 春芽


2x+3y (1)
y=2x (2)
题目打漏了.告诉你解法,不明白再追问
把(2)代入(1),可求出x,
求出x后,代入(2),可求出y

1年前 追问

2

yifan9 举报

抱歉是 2x+3y=40 y=2x能有详细解法吗

举报 TY人气王13

2x+3y =40 (1) y=2x (2) 把(2)代入(1), 2x+6x=40 x=5 y=2x=2×5=10 x=5,y=10是方程组的解

yifan9 举报

不应该是 x=3分之40-3y 后面怎么做呢

举报 TY人气王13

x=3分之40-3y ? 看不明白.我详细写一遍你看一下: 2x+3y =40 (1) y=2x (2) 把(2)代入(1), 2x+3(2x)=40 2x+6x=40 8x=40 x=5 把x=5代入(2), y=2x=2×5=10 所以,x=5,y=10是方程组的解

jiuchi 幼苗


2x+3y① y=2x②
把②代入①
得:2x+3*2x.....
是不是式子少了..


1