3x+2y=-1 2x+3y=8 解二元一次方程组用代入消元法

我的胃 1年前 已收到3个回答 举报

深邃的痛苦 种子


3X+2y=-1,得:x=-1-2y/3
把x=-1-2y/3代入2x+3y=8,得:
y=5.2,把y代入3x+2y=-1,得:
x=3.8
所以,x=3.8,y=5.2


3

damiwangzi 幼苗


3x+2y=-1① 2x+3y=8②
由①得:x=-1-2y/3③
把③代入②得:2×(-1-2y/3)+3y=8解得y=5.2
把y=5.2代入③得:x=-1-10.4 /3=-3.8
所以原方程组的解是x=-3.8,y=5.2


0

luqing001188 幼苗


2y=-1-3x,y=-1-3x/2,再把y带入2x+3y=8中,换掉那个y,变成关于x的一元一次方程就可以解出x值,再把x带入就可以解出y值啦。


0