七年级课本的二元一次方程组的解法-消元,帮解几道数学题,急!

七年级课本的二元一次方程组的解法-消元,帮解几道数学题,急!
用我们七年级的解法啊,要过程.
1.把下列方程改写成用含X的式子表示y的形式:
(1)二分之三X+2y=1; (2)四分之一X+四分之七y=2;
(3)5x-3y=x=2y; (4) 2(3y-3)=6x+4
一砖拍天下 1年前 已收到1个回答 举报

明天今天的我 春芽


1.y=1/2-3x
2.y=8/7-1/7x
3.y=4/5x
4.y=x+3/5


7