2x+y=3 x+2y=6 3x+2y=5 2x+5y=7解二元一次方程组

2x+y=3 x+2y=6 3x+2y=5 2x+5y=7解二元一次方程组
不哭的男孩 1年前 已收到4个回答 举报

阳光下的美好时光 幼苗


2x+y=3 (1)
x+2y=6 (2)
(1)×2-(2)得:
2x=0
x=0
代入(1)解得:y=3
3x+2y=5 (1)
2x+5y=7 (2)
(1)×2-(2)×3得:
-11y=-11
y=1
代入(1)解得:x=1

1年前 追问

8

不哭的男孩 举报

де㿴 дһ

举报 阳光下的美好时光

2x+y=3 (1) x+2y=6 (2) (1)×2-(2)得: (附详细过程:(1)式乘以2变成4x+2y=6,然后减去(2)式得) 2x=0 x=0 代入(1)解得:2×0+y=3,y=3 所以,方程组的解是: x=0 y=3 3x+2y=5 (1) 2x+5y=7 (2) (1)×2-(2)×3得:(附详细过程:(1)式乘以2变成6x+4y=10,(2)式乘以3变成6x+15y=21,,然后两式相减得) -11y=-11 y=1 代入(1)解得:3x+2×1=5,3x=3,x=1 所以,方程组的解是: x=1 y=1

xiaoxiao_vi 幼苗


每两个是一个方程组吗?
是的话,前一个方程组X=0,Y=0
后一个X=1,Y=1


2

花脸狸猫 幼苗


2x+y=3 (1) x+2y=6 (2)
2(1):4x+2y=6
2(1)-(2):
3x=0
x=0
因为2x+y=3
所以y=3-2x=3
x=0,y=3
3x+2y=5 (1) 2x+5y=7 (2)
2(1):6x+4y=10
3(2):6x+15y=21
3(2)-2(1):
11y=11
y=1代入3x+2y=5:
3x+2=5
x=1
x=1,y=1


2

龙首塬上人 幼苗


2x+y=3
x+2y=6

4x+2y=6
x+2y=6

3x=6-6=0
x=0
y=3-2x=3-0
y=3



3x+2y=5
2x+5y=7

6x+4y=10
6x+15y=21

11y=11
y=1

2x=7-5y=7-5=2
x=1


1