已知二元一次方程3X+2Y=k,2X+3Y=K+3的解中X,Y的和为8,求K的值

欧阳忘型 1年前 已收到1个回答 举报

胖子Barry 种子


已知二元一次方程3X+2Y=k,2X+3Y=K+3的解中X,Y的和为8,求K的值
把3X+2Y=k代入2X+3Y=K+3得:
2x+3y=3x+2y+3
移项:2x+3y-3x-2y=3
合并同类项:y-x=3
x+y=8
y-x=3
x+y=8+y-x=3得:
2y=11
y=5.5
把y=5.5代入y-x=3得
x=2.5


2